Антенны КВ и УКВРадиолюбительский. Все остальные диапазоны, требующие лицензии

Радиостанции, антенны, оборудование
Аватара пользователя
Автор темы
Игорь-R9OY
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 16.07.2014
Авто: Мазда Бонго Френди
УКВ: Кенвуд TS2000x
Позывной: R9OY
Радиолюбительский позывной: R9OY
Откуда: Бердск
Возраст: 71
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение Игорь-R9OY »

Заготовки под Яги на 145 мгц.
Антенны КВ и УКВ - Яги 145 мгц.jpg
R9OY -IGOR РАДИО ВОЛНА http://radio-wave.ru/join/index.php
Реклама
Аватара пользователя
cifrodom
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 25.07.2017
Авто: LADA калина, TAYOTA фунтик
CB-радиостанция: постоянно меняются
УКВ: BF-9100, 2xBF-1T,~9xTLKR
Позывной: cifrodom
Откуда: Барнаул
Возраст: 42
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение cifrodom »

ну а что мешает директора сделать и для харченко
Антенны КВ и УКВ - укв антенна.jpg
Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
а вообще есть ещё вариант квадратов
Антенны КВ и УКВ - 3-28.jpg
по компактности и направленности нет равных, но коэффициент страдает и для 50ом 2 паралелить нужно

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
и направленность увиличивается
Антенны КВ и УКВ - 5-45.jpg
как на картинке, только набок и без кольцо-фидера согласования
"кросс-бэнд" пока единственный толчёк (не туалет) для развития АРК
Аватара пользователя
Автор темы
Игорь-R9OY
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 16.07.2014
Авто: Мазда Бонго Френди
УКВ: Кенвуд TS2000x
Позывной: R9OY
Радиолюбительский позывной: R9OY
Откуда: Бердск
Возраст: 71
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение Игорь-R9OY »

Я в курсе таких антенн, оптимальный вариант - Яги и один вибратор на обе антенны. Две таких антенны и хороший коэффициент направленности получится.
Это с книги Ратхамеля? Дай ссылку на размеры этой антенны, может я её соберу.
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_112156.jpg
Бум тут из дерева, бамбук нужен если собирать стек из таких антенн. Из сосны поведёт бум, или пластик применить.
Последний раз редактировалось Игорь-R9OY 22 ноя 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
R9OY -IGOR РАДИО ВОЛНА http://radio-wave.ru/join/index.php
Аватара пользователя
cifrodom
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 25.07.2017
Авто: LADA калина, TAYOTA фунтик
CB-радиостанция: постоянно меняются
УКВ: BF-9100, 2xBF-1T,~9xTLKR
Позывной: cifrodom
Откуда: Барнаул
Возраст: 42
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение cifrodom »

с другой стороны по логике = если эта антенна (квадрат) узкополосная, зачем ей коэффициент усиления? если соотношение сигнал-шум резко возрастает!

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Антенны КВ и УКВ - 11-520.jpg
"кросс-бэнд" пока единственный толчёк (не туалет) для развития АРК
Аватара пользователя
Автор темы
Игорь-R9OY
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 16.07.2014
Авто: Мазда Бонго Френди
УКВ: Кенвуд TS2000x
Позывной: R9OY
Радиолюбительский позывной: R9OY
Откуда: Бердск
Возраст: 71
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение Игорь-R9OY »

cifrodom: 22 ноя 2017, 10:29с другой стороны по логике = если эта антенна (квадрат) узкополосная, зачем ей коэффициент усиления? если соотношение сигнал-шум резко возрастает!
Эту антенну на 430 мгц я собирал, реально работает.
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_113645.jpg
Последний раз редактировалось Игорь-R9OY 22 ноя 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
R9OY -IGOR РАДИО ВОЛНА http://radio-wave.ru/join/index.php
Аватара пользователя
cifrodom
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 25.07.2017
Авто: LADA калина, TAYOTA фунтик
CB-радиостанция: постоянно меняются
УКВ: BF-9100, 2xBF-1T,~9xTLKR
Позывной: cifrodom
Откуда: Барнаул
Возраст: 42
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение cifrodom »

Игорь-R9OY: 22 ноя 2017, 10:26Я в курсе таких антенн, оптимальный вариант - Яги и один вибратор на обе антенны. Две таких антенны и хороший коэффициент направленности получится.
Это с книги Ратхамеля? Дай ссылку на размеры этой антенны, может я её соберу.

2017-11-22_112156.jpg
я так не делал, посему размеров не знаю ... я думаю там директора как на волновом канале, только самый близкий подальше от антенны (фокус рассеивания шире)

Отправлено спустя 3 минуты :
я часто собираю для DVB-T конструктив типа рефлектор> восьмёрка харченко > малая восьмёрка харченко > малая восьмёрка харченко > малая восьмёрка харченко >хоть до бесконечности

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
критично на коэффициенте поймать расстояние между "восьмёрка харченко" > "малая восьмёрка харченко" а дальше все "малая восьмёрка харченко" хоть на обум

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
размеры всех директоров "малая восьмёрка харченко" берутся от ближайшего по диапазону источника помех, в моём случае был следующий от цифры, аналоговый канал

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
НО 3-й КВАДРАТ КОМПАКТНЕЙ ЭТО ФАКТ! я его умом своим так и не поборол ... не было времени и хотелки, тек как для своего сложного объекта (возле Н.Городка) сделал "харченко" и проблемы (родар и думаю ЗРКА"типа-Бук") фонящие с аэропорта исчезли!

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
до этого пробовал "волновой канал", "логопериодику" .... хотя это горизонталка была в вертикалке всё будет скорей всего подругому

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
по логике деректора волнового канала обрезают углы с помехами от атмосферы и искажения стояков ...стоячих волн с земли и отсеивают шумы по диаппазону с 1-го направления! а направленность самого "овала" по горизонту здесь слабая ... ещё спасает перекрытие помех и усиливающая-отражонка рефлектора сзади...

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
у "харченко" и "квадратов" (всех рамочных антенн) узконаправленность более реальна так как она и по горизонту и по вертикали ... и чуть чуть по диогонали

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
не зря раньше военные для МВ связи использовали "харченко" исключая этим зашумление от противника ... к стати в "банках" вышек сотовой связи не редко используются именно "харченко", по нескольку штук и на каждую свой репитер (может быть с названием промохнулся ... 2х сторонний усилок) для исключения резонансной отдачи в атмосферу

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
к стати про "направленное вырезание помех" на волновом конале... испанские Televes (крутая фирма с хорошими спецами и своими патентами ) штампует (а теперь уже и другие китайцы повторяют) вот такой гибрид
Антенны КВ и УКВ - televes-149941.jpg
Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
подобие нашей "чебурашки" но с продвинутой системой директоров ... к стати и эту "супер антенну" , "харченко" обошла на Луговом

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
думаю эта "супер антенна" от Televes для направленной LPD подойдёт... тем-более там в контурах фильтрующих кондюков нет

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
ещё бестолковые варианты для веселья"харченко" (все "наши родные"
Антенны КВ и УКВ - BHS001-low-cost-rotating-tv-antenna-remote.jpg
китайские)=
Антенны КВ и УКВ - lava-hd-2605-ultra-hdtv-antenna-with-g3-control-box-remote-controlled-71.png
Антенны КВ и УКВ - tv-antenna-with-rotor-part-model-GR.jpg
"кросс-бэнд" пока единственный толчёк (не туалет) для развития АРК
Аватара пользователя
Автор темы
Игорь-R9OY
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 16.07.2014
Авто: Мазда Бонго Френди
УКВ: Кенвуд TS2000x
Позывной: R9OY
Радиолюбительский позывной: R9OY
Откуда: Бердск
Возраст: 71
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение Игорь-R9OY »

Есть такая антенна на 145 мгц в книге Карла Ротхаммеля. Вот её все характеристики и размеры.
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_122411.jpg
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_122644.jpg
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_122945.jpg
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_123129.jpg
Антенны КВ и УКВ - 2017-11-22_123811.jpg
R9OY -IGOR РАДИО ВОЛНА http://radio-wave.ru/join/index.php
Аватара пользователя
cifrodom
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 25.07.2017
Авто: LADA калина, TAYOTA фунтик
CB-радиостанция: постоянно меняются
УКВ: BF-9100, 2xBF-1T,~9xTLKR
Позывной: cifrodom
Откуда: Барнаул
Возраст: 42
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение cifrodom »

=========================================================================
Антенны КВ и УКВ - 22111.PNG
поясняю наглядно

Отправлено спустя 22 секунды:
Антенны КВ и УКВ - логика волнового конала.png
Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
другими словами у волнового канала нет ни-каково усиления кроме отражонки-рассеивания на рефлектор от самой дуги ... есть: много вырезания боковых сигналов и шумов

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
посему "волновой канал" для меня вымер ещё в 90-х, меняя их на крышах многоэтажек в качестве коллективных антенн

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
раньше они були актуальны .... проблема современности не слабый сигнал а засорённость эфира (особенно импульсными сигналами в виде цифры)

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
потому в ямах типа Луговое, Козённая заимка и ловятся в си-би всякие Германии, Румынии и т.д. ПОМЕХ МАЛО! :radist:

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
и ешё наверно мы забываем про АРУ в гетеродинах ... им то пофиг на полезный аналоговый сигнал когда есть мощная импульсная или другая помеха вне звукового диапазона частот ... вот и авто-убовление чувствительности приёмника (думает говорящий рядом)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
здесь спасает "суб-тон" но пока-только актуально для PMR

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Игорь-R9OY: 22 ноя 2017, 11:34Есть такая антенна на 145 мгц в книге Карла Ротхаммеля. Вот её все характеристики и размеры.

2017-11-22_122411.jpg
2017-11-22_122644.jpg
2017-11-22_122945.jpg
2017-11-22_123129.jpg
2017-11-22_123811.jpg
\ХОРОШАЯ СТАТЬЯ :read:

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Антенны КВ и УКВ - 22112.png
Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
после иллюстрации "волнового канала" думаю не трудно догадаться почему для меня этот вариант предпочтительней в плане узконаправленности и по вертикалке и по горизонту

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Антенны КВ и УКВ - 22113.png
Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
все-направленная "харчинко" для вертикальной поляризации
Антенны КВ и УКВ - bi-quad3-07.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
я думаю у такова варианта всенаправленности есть неоспоримое преимущество = сзади рефлектор не отрожает гаризонтальную и диагональную помеху ... следовательно если впереди-поверх-снаружи-внешне расположить кольцо-рефлектор : ГРОСС-МАШИНЕН получится :ROFL: :ROFL:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
а если ешё несколько (поправляюсь)колец-директоров .... теперь понимаю почему инопланетяне именно на тарелках летают :eyes:

Отправлено спустя 20 минут 14 секунд:
я теперь понял как летают иноплонетяне :ROFL: :-D :ROFL:
Антенны КВ и УКВ - 22114.png
ВСЁ пиндосам кабздец пришол :-x
"кросс-бэнд" пока единственный толчёк (не туалет) для развития АРК
Аватара пользователя
Автор темы
Игорь-R9OY
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 16.07.2014
Авто: Мазда Бонго Френди
УКВ: Кенвуд TS2000x
Позывной: R9OY
Радиолюбительский позывной: R9OY
Откуда: Бердск
Возраст: 71
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение Игорь-R9OY »

cifrodom, Это образно сказано, что Яга принимает и сбоку помеху, в реале такого нет. Представь себе фонарик с рефлектором и без него. Без рефлектора свет от лампочки светит в круговую и на небольшое расстояние, а вот лампа с рефлектором светит точкой и далеко. У Яги тот же принцип, куда направил туда и будет излучать и принимать сигнал. Что касаемо вертикального и горизонтального излучения - чтобы принять сигнал ДХ , антенну лучше ставить горизонтально, чтобы принять слабый сигнал на близком расстоянии её лучше установить вертикально. Давно проверено на практике.
Круговые антенны нужны для приёма спутников или близко расположенные станции, а мне нужна направленная, что бы принять сигнал за 200-300 км.
------------------------------
На счёт инопланетян - так они сидят сами под ВЧ излучением. А что бы защитится от ВЧ энергии , так нужна свинцовая оболочка толщиной 5-10 см, так делают вояки, у них мощность излучения до 100 квт и ангары покрыты свинцом, и мужики там все лысые от излучения, а вот у женщин по чему то волосы не выпадают. Я был на одном таком полигоне, там даже вокруг антенного поля трава не растёт, всё выжигает такой мощой.

Отправлено спустя 21 минуту 51 секунду:
Если Вам нужна хорошая направленная антенна, то лучше не найдёте, тут все расчёты и конструкции проверенных антенн, именно отсюда и собирал Яги на 145/430 мгц для поля. Но размеры таких антенн приличные.
http://ra6foo.qrz.ru/pw145.html
http://www.ra6foo.qrz.ru/tune.html
http://ra6foo.qrz.ru/
http://www.ra6foo.qrz.ru/z145.html
R9OY -IGOR РАДИО ВОЛНА http://radio-wave.ru/join/index.php
Аватара пользователя
cifrodom
Участник
Участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 25.07.2017
Авто: LADA калина, TAYOTA фунтик
CB-радиостанция: постоянно меняются
УКВ: BF-9100, 2xBF-1T,~9xTLKR
Позывной: cifrodom
Откуда: Барнаул
Возраст: 42
 Re: Антенны КВ и УКВ

Сообщение cifrodom »

Игорь-R9OY: 22 ноя 2017, 14:59cifrodom, Это образно сказано, что Яга принимает и сбоку помеху, в реале такого нет. Представь себе фонарик с рефлектором и без него. Без рефлектора свет от лампочки светит в круговую и на небольшое расстояние, а вот лампа с рефлектором светит точкой и далеко. У Яги тот же принцип, куда направил туда и будет излучать и принимать сигнал. Что касаемо вертикального и горизонтального излучения - чтобы принять сигнал ДХ , антенну лучше ставить горизонтально, чтобы принять слабый сигнал на близком расстоянии её лучше установить вертикально. Давно проверено на практике.
Круговые антенны нужны для приёма спутников или близко расположенные станции, а мне нужна направленная, что бы принять сигнал за 200-300 км.
------------------------------
На счёт инопланетян - так они сидят сами под ВЧ излучением. А что бы защитится от ВЧ энергии , так нужна свинцовая оболочка толщиной 5-10 см, так делают вояки, у них мощность излучения до 100 квт и ангары покрыты свинцом, и мужики там все лысые от излучения, а вот у женщин по чему то волосы не выпадают. Я был на одном таком полигоне, там даже вокруг антенного поля трава не растёт, всё выжигает такой мощой.

Отправлено спустя 21 минуту 51 секунду:
Если Вам нужна хорошая направленная антенна, то лучше не найдёте, тут все расчёты и конструкции проверенных антенн, именно отсюда и собирал Яги на 145/430 мгц для поля. Но размеры таких антенн приличные.
http://ra6foo.qrz.ru/pw145.html
http://www.ra6foo.qrz.ru/tune.html
http://ra6foo.qrz.ru/
http://www.ra6foo.qrz.ru/z145.html
насчёт фонарика вы правы я так и нарисовал на схеме(тазик для приёма со спутника работает по такому-же принципу) но вот насчёт рефлектора для яги ... что бы она точкой било надо рефлектор делать громадным и волновод сооружать (посему она бьёт) пиятном во всь перед, но по краям пятна сигнал размазывается так как угол перпендикулярного вибратора уже другой, а следовательно и длинна вибратора другая, что-бы этого (ослабление сигнала по краям пятна) избежать делается такое...

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Антенны КВ и УКВ - information_items_102.png
===
Антенны КВ и УКВ - 2230041.jpg
Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
что касается вертикали и горизонтали = у вас на практике было думаю другое .... ограничение параметров приёмного тракта и слишком мощный передатчик ... то-есть когда далеко = обычный режим ... близко = перевозбуждение УВЧ так-как усилки переходят в режим генератора, и вы крутите антенну ослабляя сигнал ( мы часто такое делали при приёме Армении крутя конвертор по часовой и обратно, на огромной тарелке добиваясь понижения приёма соседних вредоносных спутников попадавшихся в фокусе с Армянским интелсатом)

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
ещё вспомнилось про "волновой канал-Бабы Яги" = раньше в деревнях модно было из ТВ , МВ ловить... а телецентр не фига не видно, париться получасовыми настройками по спектрографу мы не хотели ... и антенны Бабы Яги (только без деректоров и рефлекторов которые из-за своей мало-эффективности уходили на обмен горючего для желудка) настраивались перпендикулярно сигналу! :wink: вплоть до его потери (напоминаю без рефлектора!)...положение запоминалось, и антенна поворачивалась на 90 градусов обратно .... если не понятно: искали телецентр на самый слабый сигнал, а-не на мощьный, далее крутили обратно на 90 градусов и фиксировали мачту
:eyes:
а на максимальный сигнал антенну было настроить очень сложно так как Баьа-Яга светит не пятнышком а чёрной дырой в пол горизонта !!!! даже с рефлектором и директорами.....кстати рефлекторы в деревнях были не эффективны так-как попросту не было боковых помех, это-же не город...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • LPD антенны
    Руслан РА » » в форуме LPD, PMR диапазон (433 МГц 446 МГц)
    253 Ответы
    56100 Просмотры
    Последнее сообщение Ромыч
  • Си-Би Антенны
    Ramik » » в форуме СВ диапазон (26.9-27.6 МГц)
    34 Ответы
    18672 Просмотры
    Последнее сообщение cifrodom
  • Кабель антенны СВ
    serafim » » в форуме СВ диапазон (26.9-27.6 МГц)
    3 Ответы
    7058 Просмотры
    Последнее сообщение V@$il
  • Двух диапазонные антенны
    21 Ответы
    16355 Просмотры
    Последнее сообщение cifrodom
  • Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.
    Thermit » » в форуме Общие вопросы по радиосвязи
    6 Ответы
    6791 Просмотры
    Последнее сообщение _МАЗай_