Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??Общие вопросы по радиосвязи

Таблицы, частоты, мануалы, кросс-бэнд, ремонт аппаратуры

Модератор: V@$il

Автор темы
ИРБИС
Участник
Участник
Всего сообщений: 138
Зарегистрирован: 22.11.2014
Откуда: Оттуда
 Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение ИРБИС »

Попала в руки носимая радейка Вэбр-40/8,а на просторах инета ничего про неё не могу найти!Интересно как ей вбить частоты?Как зайти в режим программирования зазобрался а вот как правильно вбить частоту вот это вопрос?Если кто поможет буду очень признателен!)
Реклама
Аватара пользователя
Алексей 22
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 14.11.2013
Авто: Нива
CB-радиостанция: alan 48+, 42
УКВ: Yaesu FT-60r
Позывной: леха
Радиолюбительский позывной: UB9YVB
Откуда: Барнаул
Возраст: 40
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение Алексей 22 »

Автор темы
ИРБИС
Участник
Участник
Всего сообщений: 138
Зарегистрирован: 22.11.2014
Откуда: Оттуда
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение ИРБИС »

Ну это то я нашёл.Интересно как её запрограммировать под нужные частоты.Эта радейка поддерживает работу с ретранслятором,соответственно можно запрограммировать разные частоты на приём и передачу.Она программируется с кнопок находящихся на боковой панели(т1,т2 иРТТ+Z)при нажатии на эти кнопки одновременно на отключённой радиостанции,при включении она входит в режим программирования,но вот как правильно вбить частоты этими кнопками там ведь нет дисплея,вот это большой вопрос???
Аватара пользователя
ЧиЛи
Участник
Участник
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 03.11.2014
Авто: VolksWagen Jetta LIFE
УКВ: YAESU VX-8DR
Позывной: ЧиЛи
Радиолюбительский позывной: R9YBY
Откуда: Барнаул
Возраст: 56
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение ЧиЛи »

Не моё. Взял вот отсюда: http://www.qrx.narod.ru/hams/vbr.htm

1.В радиостанциях все сказанное в целом касается радиостанций ВЭБР-40/8 (45Р31У) выпуска 1996 года с указанной комплектацией и лишь частично последующих выпусков, так как производители повысили их надежность, отказавшись от применения встроенной литиевой батареи, расширив ассортимент возможной комплектации более надежными и энергоемкими аккумуляторами и автоматическими зарядными устройствами. На плате устройства управления установлена литиевая батарея G с номинальным напряжением 3 В.

Она предназначена для питания микросхемы памяти D8 (рис. 5) при отключении внешнего питания. Эта микросхема служит для хранения информации о кодах частот. Срок службы батареи, указанный производителем, — около 5 лет.

Однако в процессе эксплуатации может произойти сброс памяти и до истечения службы батареи по следующим причинам: нарушение контакта, короткое замыкание, либо выход из строя элементов VD2.2 и С35, установленных в цепи питания микросхемы D8 (выв. 18). Это может произойти также из-за внешних воздействий, например, вследствие случайного нажатия на кнопки программирования от ударов. После устранения неисправности потребуется вновь произвести программирование частот в режимах “прием” (ПРМ) и “передача” (ПРД).

Для этого необходимо вычислить коэффициенты N, n по формулам:

N, n = Рпрд\100 (1)

N, n = FnpM+10700\100 (2), где

Рпрд - частота передатчика в кГц;

Fпрм - частота приемника в кГц;

N — целая часть числа;

n — дробная часть числа.

Целая часть числа представляется в двоичном коде, дробная часть числа умножается на 16 и также представляется в двоичном коде. 16-разрядный код частоты представляется в виде кодограммы длиной в 16 бит:

Целая часть числа в двоичном коде: 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Дробная часть числа в двоичном коде: 0 0 0 0

Затем производят программирование в режиме ПРМ последовательным нажатием кнопок “0” и “1”, которые находятся под резиновой заглушкой с правой стороны корпуса радиостанции. Этими кнопками вводят соответствующий шестнадцатиразрядный код. После первого нажатия должен загореться светодиодный индикатор режима программирования, который находится между вышеуказанными кнопками.

После 16-го нажатия он должен погаснуть, после чего нажимают тангенту и вводят код, соответствующий режиму ПРД. В многоканальных радиостанциях коды вводят для каждого используемого канала. В случае ошибки во время программирования следует кратковременно нажать и отпустить тангенту и затем начать программирование сначала.

Удачи...
Автор темы
ИРБИС
Участник
Участник
Всего сообщений: 138
Зарегистрирован: 22.11.2014
Откуда: Оттуда
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение ИРБИС »

ЧиЛи: Не моё. Взял вот отсюда: http://www.qrx.narod.ru/hams/vbr.htm
Да нужно разбираться!Но всё же и поискать что там с кнопок тон1,тон2и передача вводиться,ничего нигде не описывают!
Аватара пользователя
ЧиЛи
Участник
Участник
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 03.11.2014
Авто: VolksWagen Jetta LIFE
УКВ: YAESU VX-8DR
Позывной: ЧиЛи
Радиолюбительский позывной: R9YBY
Откуда: Барнаул
Возраст: 56
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение ЧиЛи »

А разъёма для программирования у станции случайно нет?
Если уж так хочется попробовать - можно купить программатор http://www.vebr.vrn.ru/prod/progr.php
Но он, судя по форуму http://www.radioscanner.ru/forum/topic20935.html, не простой! Кроме переходника USB <-> UART там ещё микроконтроллер поставили...
И софт для программирования здесь-же в свободном доступе.
Автор темы
ИРБИС
Участник
Участник
Всего сообщений: 138
Зарегистрирован: 22.11.2014
Откуда: Оттуда
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение ИРБИС »

ЧиЛи: А разъёма для программирования у станции случайно нет?
Если уж так хочется попробовать - можно купить программатор http://www.vebr.vrn.ru/prod/progr.php
Но он, судя по форуму http://www.radioscanner.ru/forum/topic20935.html, не простой! Кроме переходника USB <-> UART там ещё микроконтроллер поставили...
И софт для программирования здесь-же в свободном доступе.
Разъём то есть,но я думаю смысла нет для неё покупать прогер,не так уж она красива!)
Аватара пользователя
aleksandr.ivanov
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.01.2023
Возраст: 44
 Re: Вопрос по радиостанции ВЭБР-40/8 ??

Сообщение aleksandr.ivanov »

Доброго времени. У меня две таких рации с усилителями, питаются от 12 вольт и тоже ни как не могу их между собой подружить . Скажите , у Вас в итоге получилось добиться програмирования кнопками?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение