Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.Общие вопросы по радиосвязи

Таблицы, частоты, мануалы, кросс-бэнд, ремонт аппаратуры

Модератор: V@$il

Аватара пользователя
Автор темы
Thermit
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 24.04.2014
Авто: Пешеход
УКВ: Аргут А-54 (иногда А-45)
Позывной: Термит
Откуда: Барнаул
Возраст: 40
 Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение Thermit »

Всем доброго времени дня и суток!

Суть:
Есть ли у кого аппаратура и знания для оказания помощи в проверке радиостанции/антенны? Как минимум замер КСВ, выход мощности и прочих общедоступных параметров.
Вернулась радейка, работает неудовлетворительно: шумы в приёме и передаче; возможно, роняли. Пациент Аргут А-54, гнездо SMA.

Ниже следует лирика, которую можно не читать.
Анамнез:
После продолжительного гуляния по рукам, ненадлежащего хранения, интенсивной эксплуатации во все мыслимые и немыслимые каналы (а также между них) мои коллеги таки соизволили вернуть мне моего верного товарища, Аргут А-54. Вернулся он возмужавшим ветераном, прошедшим три победоносных Новосибирских кампании, два завоевательных похода в Голуху и один рейд за грибами.
Во время ожесточённой битвы за урожай грибных культур участвовал в проведении подводной развед.операции "А здесь рыбачить можно?" За что был награждён возгласами "Йоу, твою мать" и "Тля-а-а-а-а! И чё терь делать?", а также неустановленным количеством речной воды, однако, мужественно продолжил выполнение боевой задачи.В дальнейшем несение службы продолжал без нареканий.
Подвергался нападкам и гонениям, а также проявлению неуставных взаимоотношений со стороны младшего радийного состава, представленного в виде различных PMR-мыльниц.
Принимал участие в ряде секретных операций (количество и сроки операций не установлены). После чего замкнулся в себе и на контакт идёт с неохотой.
В связи с этим возникает вопрос постановки диагноза и выбора курса лечения.
Симптомы:
Неразборчивая речь.
Шепелявит при произнесении предложений: проглатывает слова, пряча их за шипением.
На передачу - схожая картина.
Есть подозрение, что присутствует травма головы.
Реклама
Аватара пользователя
ЧиЛи
Участник
Участник
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 03.11.2014
Авто: VolksWagen Jetta LIFE
УКВ: YAESU VX-8DR
Позывной: ЧиЛи
Радиолюбительский позывной: R9YBY
Откуда: Барнаул
Возраст: 56
 Re: Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение ЧиЛи »

Лирика - прям ОГОНЬ :)
Есть КСВ-метр. Можно померить выходную мощность рации и проверить антенну на наличие травмы.
На приём рацию проверить к сожалению нечем.
Если что - пиши в личку.
Призрак
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 02.01.2017
Авто: Тойота филдер
CB-радиостанция: Optim Apollo rev 3
Позывной: Призрак
Откуда: Барнаул
 Re: Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение Призрак »

Всем привет. Вопрос. Поставил антенну optim 9+ врезал под рейлинг. Купил и настраивал в компании Лес на Юрина. По трассе по прямой видимости разговаривал с дальнобоем, он сказал что у него антенна на 10-15 км, но почему то после того как мы разъехались примерно на 1 км и я его вижу в зеркало заднего вида, связь пропала! То ли антенна такая то ли что ?! И стал замечать что фуры проезжают и примерно опять через 1 км по прямой видимости связь теряется. Пробовал с аэропорта кричать в репитер, обратная связь есть. Мож ее как нить надо доработать.
Есть такие кто пользуется такой антенной?
Аватара пользователя
ЧиЛи
Участник
Участник
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 03.11.2014
Авто: VolksWagen Jetta LIFE
УКВ: YAESU VX-8DR
Позывной: ЧиЛи
Радиолюбительский позывной: R9YBY
Откуда: Барнаул
Возраст: 56
 Re: Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение ЧиЛи »

Прежде всего, проверь, используется ли для работы на 15 канале амплитудная модуляция!
И также проверь частоту (в режиме OPENMODE). Частота 15 канала должна быть 27, 135 МГц.

Кнопка A.F./M4 на тангенте переключает вид модуляции.
Если модуляция установлена правильно, то:
1) Возможно шумоподавитель закручен по самое "не хочу" - попробуй установить его на минимум. +1...3 единицы выше уровня шумов. Для связи на 15 канале в АМ лучше использовать ручной шумоподавитель SQ (не AQ).
11 канал СВ использует FM модуляцию и для FM лучше выбирать автоматический (спектральный) шумоподавитель.
2) Возможно также антенна потеряла контакт с кузовом авто или с рацией - измерь КСВ в режиме FM на 11 и 15 каналах.

Если рация Optim Apollo rev 3, как указано в профиле, не стоит также забывать о её "раскрытии".
После раскрытия станут доступены абсолютно все функци рации, включая выходную мощность 8-10 W
Для раскрытия необходимо:
1) Выключить рацию.
2) Зажать и удерживать кнопку F.
3) С зажатой F кратковременно (без удержания) нажать кнопку включения MUTE/PWR.
4) Появится надпись "OPENMODE", после чего все функции будут доступны.

Смотри также видео:
Призрак
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 02.01.2017
Авто: Тойота филдер
CB-радиостанция: Optim Apollo rev 3
Позывной: Призрак
Откуда: Барнаул
 Re: Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение Призрак »

Да рация аполло рев 3, рацию сразу же раскрыл как поставил! Шумодав у меня на 2 SQ по трассе. Частоту проверю.
Может дело в антенне? отзывов по ней очень мало в инете, отзывы почему то не очень по ней!
И еще вопрос, если у оппонента короткая антенна (скажет на передачу около 1-2 км), а у меня длинная как говорят на 10-15 по трассе. Буду ли я его слышать? или нет? сильно не пинайте в этой технике не силен! Как я понимаю что если у меня антена на 10-15 км, то покрывает полностью как передачу так и прием на это расстояние и не зависит уже какая антенна у оппонента.
И сколько не кричал в 11 канал, только себя и слышу! Кто нибудь пользуется хоть им?
Аватара пользователя
ЧиЛи
Участник
Участник
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 03.11.2014
Авто: VolksWagen Jetta LIFE
УКВ: YAESU VX-8DR
Позывной: ЧиЛи
Радиолюбительский позывной: R9YBY
Откуда: Барнаул
Возраст: 56
 Re: Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение ЧиЛи »

Укороченная антенна всегда работает хуже, как на передачу, так и на приём.
Трудно сказать, кто кого будет слышать, а кто нет при наличии разных антенн т.к. дальность радиосвязи зависит ещё, как минимум, от ширины полосы частот антенны, мощности передатчика и чувствительности приёмника.
Да СиБи на нашем АРК, к сожалению, не очень развито. В отличии от того-же Новосибирска.
Скорее всего это связано с тем, что город всё-таки поменьше и при наличии нормальной внешней антенны 5W на LPD обычно достаточно.
Но народ продолжает работать на "резинки", находясь в кузове автомобиля.
Удо Яги на тех-же 5W добивает за Павловск :)
У меня самого тоже валяется OPTIM APOLLO I rev. 2.5 Пользуюсь ей только на трассе для разведки дорожной обстановки.
Аватара пользователя
_МАЗай_
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2039
Зарегистрирован: 09.01.2012
Авто: Тойота Хайс
CB-радиостанция: Vector Comfort HP
УКВ: Qangsheng TG-UV2
Позывной: Мазай
Радиолюбительский позывной: R9YAK
Откуда: Алтайский край
 Re: Оборудование. Помощь в диагностике и настройке радиостанции, антенны.

Сообщение _МАЗай_ »

Thermit, Призрак, по ремонту рацеек и настройке антенн, можно и сюда - http://ark-barnaul.ru/index.php/nashi-partnery
Тойота Хайс
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение